ustcrb@yandex.ru Написать нам
8 (8185) 55-14-51 Позвонить нам

Центр экспресс-тестирования

7 февраля 2022

С 8 февраля на территории Устьянской ЦРБ начинает работу центр экспресс-тестирования на новую коронавирусную инфекцию, аналогичным открытому неделей ранее центру в г.Архангельск. Целью открытия данного центра является больший охват населения с симптомами ОРЗ и уменьшение нагрузки на амбулаторное медицинское звено, которое в последнее время столкнулось с колоссальным количеством вызовов, в том числе и необоснованных. Центр экспресс-тестирования будет находиться на первом этаже здания поликлиники с отдельным входом со стороны инфекционного отделения, как указано на схеме.
Регламент работы данного центра следующий:
1. Центр работает ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00
2. Прием граждан в Центре проводится при самообращении граждан старше 18 лет без предварительной записи.
3. Во входной зоне Центра осуществляется выдача анкеты пациента с подозрением на новую коронавирусную инфекцию или ОРВИ ( по прилагаемой форме).
4. В зоне тестирования и выдачи результатов Центра:
1) осуществляется забор биологического материала и экспресс-тестирование на наличие COVID-19 методом выявления антигена SARS-CoV-2 с применением ИХА;
2) проводятся термометрия и пульсоксиметрия с измерением SpO2 (результаты термометрии и пульсоксиметрии указываются в анкете);
3) После завершения тестирования и заполнения пациентом анкеты:
3.1 При отрицательном результате теста на COVID-19 и отсутствии признаков ОРВИ гражданин информируется о результатах исследования.
3.2 При положительном результате теста на COVID-19 и/или наличии признаков ОРВИ проводится медицинская сортировка с распределением пациентов на следующие группы:
- лица, имеющие положительный результат исследования на COVID-19 при отсутствии симптомов заболевания направляются на самоизоляцию на дому с выдачей памятки, для работающих граждан в заключении указывается потребность в листке временной нетрудоспособности;
- лицам с отрицательным тестом на COVID-19 и наличием признаков ОРВИ даются рекомендации по лечению и наблюдению в амбулаторных условиях на дому (памятка), для работающих граждан в заключении указывается потребность в листке временной нетрудоспособности;
- пациентам с положительным тестом на COVID-19 и наличием признаков заболевания легкого течения даются рекомендации по лечению и наблюдению в амбулаторных условиях на дому (памятка), для работающих граждан в заключении указывается потребность в листке временной нетрудоспособности;
- пациенты со среднетяжелым и тяжелым течением COVID-19 (SpO2 < 95%, Т >380С) направляются на осмотр врача (фельдшера) в зону медицинского осмотра.
5. В зоне медицинского осмотра Центра фельдшер по результатам осмотра определяет тактику ведения пациента.
Пациенты со среднетяжелым течением COVID-19 , не нуждающиеся в круглосуточном наблюдении в условиях стационара, направляются на амбулаторное лечение на дому. В заключении указываются лекарственные препараты для лечения и потребность в листке временной нетрудоспособности. Обеспечиваются лекарственными препаратами.
Пациенты со среднетяжелым течением COVID-19, нуждающиеся в круглосуточном наблюдении в условиях стационара, и тяжелом течении COVID-19 направляются на госпитализацию в инфекционное отделение ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ».

Схема центр экспресс-тест.jpgцентр экспресс тест.jpg

Номер телефона:

8 (8185) 55-12-54